Да будет так! И откроется перед нами истина...
Ну что ж... пожалуй, подходят к завершению мои исследования в области субкультуры ЭМО. До последнего момента я сомневался в своих убеждениях, пока под руку не подвернулся случай, мною увиденный. Моя девушка обиделась на свою маму по причине того, что она пришла домой подвыпившая, с запахом. Как ни странно, задело ее то, что в этот момент находился рядом я, и, по-видимому, Катя не хотела, чтобы я видел ее маму такой. Разгорелся конфликт. К счастью, не без моей помощи, "семейный кризис" был улажен. И только после, уже прокручивая ситуацию в голове, я осознал всю суть и вспомнил себя в ее возрасте.
Катя не принадлежит к субкультуре ЭМО, я так же не принадлежу, и не принадлежал никогда. И вся культура ЭМО для меня канула в бездну после того, как я вспомнил некое понятие психологии: "МАКСИМАЛИЗМ"
Заметим, что средний возраст ребят, принадлежащих к ЭМО составляет 13-17 лет, реже встречаются другие цифры. Именно в этом возрасте происходит бурный процесс "становления личности". На этом этапе развития и появляется выражение "ПОДРОСТКОВЫЙ МАКСИМАЛИЗМ". Ниже представлена вырезка статьи о МАКСИМАЛИЗМЕ из википедии:
«Максимализм — свойство личности, склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов.
Юношеский максимализм свойственен определенной возрастной категории. Когда чувствуешь в себе силы спорить со всеми, отстаивая собственную точку зрения (разумеется, самую правильную). А самое главное – в шкале ценностей молодого человека только две крайние точки зрения – либо черное, либо белое. Нет полутонов, нет середины. «Эти странные взрослые вечно все усложняют, путают, не понимают. Мы так жить не будем!» И мечется молодая душа в море непонимания. Все это – свойственная юности горячность, юношеский эгоизм, отсутствие опыта и гибкости мышления. К сожалению или к счастью – юношеский, или подростковый максимализм проходит с возрастом. Он является следствием безоблачного детства. В юности уверенность в себе достигает максимальной отметки, как и желание во что бы то ни стало выделиться, самоутвердиться. Присутствует еще детская наивность и глупость, неопытность в сочетании с огромными амбициями! Абсолютно все кажется возможным! После того как действительность пару раз «шарахнет» по голове, все встанет на свои места. Жизнь расставляет все точки над «i», и многим бывает смешно и стыдно вспоминать себя в молодости…».
Проанализировав данную статью, я пришел к выводу, что резкий взгляд на мир, бросания в крайности, яркие публичные и непубличные выражения, непосредственно стремление к нестандартному самовыражению себя и своих эмоций в возрасте 13-17 лет есть не что иное, как подростковый максимализм. Вы хоть раз видели эмо в возрасте 30 лет? Не уверен, что да. Напрашивается вопрос: Почему? Да потому что с годами люди становятся более податливыми, все более пассивными, а там уже и до равнодушия недалеко. Что же касается их символизма, то интерпретация розово-черных тонов сводится к черно-белому варианту – если смотреть на бриллиант с одной стороны, то грани его отсвечивают красным, а с другой – фиолетовым. Несмотря на это, он все равно остается бриллиантом. Все зависит лишь от того, что вложено в этот символ.
Если учесть все вышесказанное, и собрать множество достоверных фактов, какими я все же располагаю, можно подытожить этот короткий монолог. Субкультуры ЭМО не существует, все, что происходит с черно-розовыми людьми в юношеском возрасте – результат того, что дала нам природа. И они далеко не избранные – все проходят через этот период.

Спижденно отсюдава